Годеново – Антушково – Переславль-Залесский

Радуйся, Честный Крест Христов, являющий нам любовь и долготерпение Божие

                                                                                                         (Из акафиста  Животворящему Кресту)

Паломническая поездка к Животворящему Кресту

ГОДЕНОВО – АНТУШКОВО – ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ

Поездка на 1 день

(для организованных групп от 15/30 человек по запросу)

 

Программа:

7:15 Отъезд из Москвы  
 

Годеново

Посещение храма Иоанна Златоуста (подворье Никольского Переславского монастыря). В нем хранятся великие православные святыни — Животворящий Крест Господень, явившийся с неба в столпе света, и чудотворная икона святителя Николая Угодника. 
 

Антушково

Близ этого села на Никольском погосте 11 июня 1423 года сошел над болотом нерукотворный Животворящий Крест Господень. Посещение мужского монастыря во имя Сошествия Креста Господня, основанного на святом месте явления его.

Как никогда, именно сейчас в России востребован Крест, от которого исходит неимоверная сила. Когда-то Животворящий Крест Господень спустился с небес, как рука помощи, и указал путь к спасению, и путь этот — вера в Христа. С того дня прошло без малого пять веков, но мы все так же нуждаемся в наставлении. Рука протянута нам. Нам всем.

Предание сохранило множество свидетельств о чудесах от Животворящего Креста Господня, и в наши дни список чудес умножается. Паломники, с верой и благоговением приехавшие помолиться в эти святые места, обретают благодать и помощь Божию силою Животворящего Креста Господня, молитвами Николая Чудотворца.

Слава, Господи, Кресту Твоему Честному!

 

Переславль-Залесский

  • Никитский мужской монастырь. В Благовещенском храме обители почивают святые мощи Никиты Столпника, возле раки находятся вериги преподобного. Над местом подвигов святого сооружена часовня «Столп».

Молитвами преподобного Никиты, Переславского чудотворца, Господь сохранил монастырь от всеразрушающего времени, и православный народ на протяжении восьми столетий притекает из ближних и дальних мест к многоцелебному гробу преподобного, находя здесь утешение в скорбях душевных и облегчение от разных недугов телесных.

Омовение в святом источнике преподобного Никиты Столпника.

  • Никольский женский монастырь.

Святыни обители: мощи преподобного Корнилия, Переславского чудотворца, святого благоверного князя Андрея Смоленского, Корсунский Крест с помещенными в нем дробницами и ковчегами с мощами, чудотворный очень древний образ святителя Николая.

В зависимости от плотности программы возможно посещение Переславского Феодоровского женского монастыря, Горицкого Успенского женского монастыря.

20:00 Возвращение в Москву (ориентировочно)  


Все святые земли Переславской, молите Бога о нас!

Последовательность поездки может быть изменена без сокращения программы.