Архиепископ Пятигорский Феофилакт возглавил престольные торжества собора Рождества Пресвятой Богородицы в Баку.

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, временно управляющий Бакинской епархией архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил престольные торжества собора Рождества Пресвятой Богородицы в Баку.

За Божественной литургией архиерею сослужили настоятели бакинских храмов и клирики собора. После окончания крестного хода архипастырь обратился к участникам богослужения со словом проповеди. Затем в соборном дворе гостям праздника предложили угощение.

В этот же день архиепископ Феофилакт совершил освящение надгробного креста и заупокойное богослужение на месте упокоения первого архиерея возрожденной Бакинской епархии архиепископа Александра (Ищеина). По распоряжению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на могиле почившего, на Первой Аллее почетного захоронения, установили резной мраморный крест.

На богослужении, в котором участвовало духовенство храмов столицы Азербайджана, присутствовал посол России в Азербайджане Михаил Бочарников. Также архиепископ Феофилакт с духовенством возложили цветы к мемориалу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Пятигорская епархия

Патриархия

 

Паломнический центр » Новости » Архиепископ Пятигорский Феофилакт возглавил престольные торжества собора Рождества Пресвятой Богородицы в Баку.