В собственность Русской Православной Церкви передан храм Казанской иконы Божией Матери в Узком г. Москвы.

В конце сентября 2022 года Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г. Москве Русской Православной Церкви был передан храм Казанской иконы Божией Матери в Узком г. Москвы. Церковь является объектом культурного наследия федерального значения. Его наименование — «Усадьба "Узкое" (Стрешневых-Голицыных), XVII-XIX вв.: "Церковь Казанской иконы Божией Матери", 1697-1698 гг.».
Храм, расположенный в Москве на ул. Профсоюзной, был построен по заказу боярина Тихона Никитича Стрешнева в 1698 году, в 1812 году подвергся частичному разрушению и был отреставрирован в начале XX века. В конце 20-х гг. прошлого столетия богослужения были прекращены, а здание использовалось Академией наук СССР.
В 1992 году в Казанском храме возобновились регулярные богослужения и начались реставрационные работы. 23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения церкви.

Финансово-хозяйственное управление

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В собственность Русской Православной Церкви передан храм Казанской иконы Божией Матери в Узком г. Москвы.