В Махачкале заложен камень в основание военного собора в честь благоверного князя Александра Невского.

 

 

6 декабря 2022 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Махачкалы.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Сушко, клирик Тихорецкой епархии.

Архипастыри из регионов Северного Кавказа прибыли в Дагестан для участия в торжествах, посвященных 10-летию учреждения Махачкалинской епархии.

По сугубой ектении митрополит Кирилл прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Благодарственную молитву Господу за благодеяния, ниспосланные православным христианам Махачкалинской епархии, произнес архиепископ Пятигорский Феофилакт.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури), секретарь Махачкалинской епархии.

В заключение архиепископ Варлаам приветствовал собравшихся и тепло поблагодарил иерархов за совместную молитву.

Митрополит Ставропольский Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом. Отметив труды, понесенные в течение 10 лет владыкой Варлаамом, духовенством и мирянами Махачкалинской епархии, митрополит Кирилл вручил памятный дар — образ святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского.

Архиепископ Пятигорский Феофилакт передал в дар епархии образ Христа Спасителя. Архиепископ Владикавказский Герасим вручил образ великомученика Георгия Победоносца. Епископ Георгиевский Гедеон подарил Махачкалинской епархии Свято-Крестовский образ Пресвятой Богородицы. Епископ Тихорецкий Стефан вручил Нерукотворный образ Христа Спасителя. Духовенство Махачкалинской епархии преподнесло правящему архиерею памятную панагию.

По окончании богослужения близ памятника «Русской учительнице» был заложен камень в основание военного собора в честь благоверного князя Александра Невского.

Чин освящения закладного камня в основание храма возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в сослужении клириков епархии.

За богослужением молились полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Ю.Я. Чайка, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Приветствие главы Республики Дагестан С.А. Меликова огласил премьер-министр РД А.М. Абдулмуслимов.

В заключение архиепископ Варлаам обратился со словами благодарности к полпреду Президента РФ, главе Республики Дагестан и выразил надежду, что в скором времени на этом месте будет возведен храм, который станет духовным прибежищем для всех ищущих истины и украшением столицы Дагестана. 

Далее состоялся праздничный концерт, посвященный 10-летию учреждения Махачкалинской епархии.

По материалам сайта Махачкалинской епархии

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Махачкале заложен камень в основание военного собора в честь благоверного князя Александра Невского.