Память почивших российских дипломатов молитвенно почтили на Святой Земле

10 февраля 2023 года на подворье Русской духовной миссии в честь апостола Петра и праведной Тавифы в Яффе состоялся торжественный акт, посвященный Дню дипломатического работника.

По благословению начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) секретарь Миссии игумен Никон (Головко) в сослужении и.о. ключаря подворья протоиерея Николая Жданова и клирика Миссии диакона Макария Петухова совершил заупокойную литию о всех почивших работниках дипломатической службы, «во славу Отечества потрудившихся».

По традиции богослужение было совершено за алтарем храма на подворье РДМ в Яффе, на могиле первого вице-консула Российской империи, кавалера ордена св. Анны III степени В.Н. Тимофеева.

По окончании литии к собравшимися обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Государстве Израиль А.Д. Викторов.

Затем участники церемонии возложили на могилу венки и цветы.

Торжественный акт почтили своим присутствием Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Е.С. Воробьев, дипломатические сотрудники дружественных государств.

По окончании официальной части состоялся фуршет.

В тот же день по благословению начальника Миссии заупокойная лития о почивших работниках дипломатической службы Российского государства была совершена на подворье РДМ в честь пророка Илии в Хайфе. Богослужение на могиле вице-консула Российской империи Н.В. Агапитова, погребенного на территории русского участка, совершил ключарь подворья протоиерей Мирослав Витив.

Почтить память соотечественников прибыли сотрудники генерального консульства Российской Федерации в Хайфе во главе с генеральным консулом РФ А.Н. Будаевым.

От имени российских дипломатов на могилу Н.В. Агапитова был возложен памятный венок.

Русская духовная миссия в Иерусалиме/Патриархия.ru

Паломнический центр » Новости » Память почивших российских дипломатов молитвенно почтили на Святой Земле