В Полоцке прошли торжества, посвященные 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.

   

5 июня 2023 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил в Спасо-Евфросиниевском монастыре города Полоцка торжества, посвященные 850-летию преставления основательницы обители преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой. 

За поздней Божественной литургией в Крестовоздвиженском соборе обители Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Феодосий (Бильченко), архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Светлогорский Амвросий, прибывшие на праздник гости в священном сане, духовенство Полоцкой епархии и клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря.

* * *

По запричастном стихе архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний зачитал послание Синода Белорусской Православной Церкви в связи с 850-летием преставления преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой.

По окончании Божественной литургии в Спасо-Евфросиниевский монастырь под колокольный звон прибыл крестный ход из Софийского собора г. Полоцка. Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Друцкий Евсевий, представители областной, городской и районной власти, а также жители и гости города Полоцка проследовали к Соборной площади, где к ним присоединились Патриарший экзарх, архипастыри, духовенство, представители власти, почетные гости, сестры обители и паломники.

Крестный ход завершился у Спасо-Преображенского храма. К присутствовавшим обратился уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, огласивший приветственное слово председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

* * *

Затем всех молящихся и гостей Полоцка поздравил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин: «Полотчина — выдающаяся земля. Именно отсюда, с этого места пошло Православие по нашей стране. Именно эта земля дала нам преподобную Евфросинию — нашу заступницу, нашу защитницу, нашу помощницу во всех делах. Хотелось бы пожелать нам всем, чтобы преподобная продолжала быть для нас маяком духовности, нашей защитницей, и подавала нам и далее пример мира и добра».

Далее с архипастырским словом, посвященным преподобной Евфросинии, к собравшимся обратился митрополит Вениамин.

Затем было возглашено многолетие митрополиту Вениамину, архипастырям и пастырям, игумении Евдокии с сестрами Полоцкой обители, властям и всем собравшимся на праздник.

В завершение был совершен молебен преподобной Евфросинии с акафистом, затем гостям и паломникам монастыря была предложена праздничная трапеза.

Официальный сайт БПЦ

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Полоцке прошли торжества, посвященные 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.