165-летие освящения Исаакиевского собора отметили в Санкт-Петербурге.

 

 

 

12 июня 2023 года, в день памяти преподобного Исаакия Далматского, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге. В этот день отмечалось 165-летие со дня его освящения.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Петергофский Силуан, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Павел Феер, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский, протоиерей Владимир Сорокин, протоиерей Геннадий Бартов, протоиерей Александр Будников, архимандрит Иероним (Тестин), духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор собора под управлением Льва Дунаева, смешанный хор Санкт-Петербургской духовной академии под руководством Раисы Гундяевой, молодежный и детский хоры Исаакиевского собора под управлением Ларисы Христич.

В соборе присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, депутат Государственной Думы России Михаил Романов, директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, епархиальный древлехранитель Иван Раевский.

По случаю престольного праздника по окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора.

Митрополит Варсонофий поздравил верующих с престольным праздником и 165-летием освящения собора, а также с государственным праздником — Днем России.

«Так совпало, что в этот день мы обращаем молитвы к преподобному Исаакию и молимся за Отчизну, — сказал владыка в проповеди. — Ничего случайного не бывает. Господь так управил, что император Петр Первый родился в день памяти святого Исаакия Далматского. В честь преподобного сначала построили небольшой храм, позже несколько других, а потом этот великолепный собор, ставший на многие десятилетия главным в царской России и кафедральным собором нашего города. Наши предки при строительстве вложили в него свои души, таланты, умение. Трудились над возведением святыни государственные деятели, инженеры, архитекторы, художники, другие мастера. И храм получился на славу, стал подлинным украшением Отечества и имперской столицы. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в нем каждый день совершаются богослужения, и также по Его благословению раз в месяц — мною. Храм оживает после лихолетья, когда многие святыни были разрушены или приспособлены для другой деятельности. Не миновала эта судьба и Исаакиевский собор: как храм он был закрыт, долгие годы использовался только музеем, а сейчас мы совмещаем музейную деятельность и богослужебную».

Храму была подарена икона благоверного князя Александра Невского.

С приветствием выступил Александр Беглов.

Директор музея был награжден орденом Александра Невского в связи с исполнившимся 70-летием. Ему была подарена икона преподобного Кирилла Белозерского. Несколько сотрудников музея были удостоены медали апостола Петра.

Юрий Мудров поблагодарил митрополита Варсонофия и подарил ему старинную икону Спаса Вседержителя.

Верующим раздали репродукции янтарной иконы преподобного Исаакия Далматского, созданной художником Александром Крыловым.

* * *

Санкт-Петербургская митрополия

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » 165-летие освящения Исаакиевского собора отметили в Санкт-Петербурге.