В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия.

 

 

 

31 мая 2023 года, в годовщину окончания Англо-бурской войны (1899-1902) — первой крупномасштабной войны XX столетия, — на территории храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР) состоялись памятные мероприятия, сообщает сайт прихода.

В часовне равноапостольного великого князя Владимира настоятель прихода протоиерей Даниил Луговой совершил заупокойную литию по погибшим и возгласил «Вечную память» всем православным воинам, жизнь свою в Южной Африке положившим.

Часовня возведена в память о погибших в этом вооруженном конфликте россиянах. Мирный договор, по которому буры признали аннексию Трансвааля и Оранжевой Республики Британией, был подписан 31 мая 1902 года.

По окончании литии прихожане и гости прихода возложили цветы к мемориальной доске с именами погибших российских добровольцев.

Общение продолжилось в приходском центре, где собравшимся было предложено угощение. Здесь также состоялось открытие экспозиции, посвященной святым местам и природе России. Отдельный стенд был посвящен участию прихода в мероприятиях, связанных с сохранением памяти об участии России в исторических событиях в Южной Африке.

Инициатором проведения памятных мероприятий выступил председатель Африканерского совета по культуре района Клипривер Фредди Петерс.

В мероприятиях принял участие советник-посланник Посольства Российской Федерации В.О. Яковлев.

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия.