Выставка «Острова Православия на рубежах России» открывается на Соловках.

 

 

 

28 июня 2023 года на Соловках открывается совместная выставка Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника и Калининградского областного историко-художественного музея «Острова Православия на рубежах России».

Выставка рассказывает о форпостах Православия на Западе и Севере России: в Калининградской области и на Соловецких островах.

Разделы выставки знакомят с историей Православия на Калининградской земле, напоминают о фактах, связанных с Великим Посольством Петра I в Пруссию в 1697 году, о событиях Семилетней войны (1756-1763), когда территория Восточной Пруссии находилась под управлением российских генерал-губернаторов, об открытии православных приходов в Кенигсберге, Пиллау и Мемеле. Особое внимание обращено на современный этап развития Православия в самом западном регионе России: представлена информация о реставрации руинированных немецких культовых зданий, переданных православным общинам после 1986 года, о постройке новых церквей в русской архитектурной традиции, об архипастырской и миротворческой деятельности Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Соловецкий раздел выставки посвящен вкладу Соловецкого монастыря в художественную культуру России и возрождению Соловецкой обители в наше время. На выставке будут представлены фондовые предметы Соловецкого музея-заповедника и предметы из Церковно-археологического кабинета Соловецкого монастыря, в том числе икона XVII века, подаренная монастырю Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Выставка будет доступна для посещения на протяжении месяца.

Соловецкий монастырь

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » Выставка «Острова Православия на рубежах России» открывается на Соловках.