В Троицком монастыре Мурома прошли торжества, посвященные памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии.

 

           

           

 

 

 

7-8 июля 2023 года в Троицком женском монастыре г. Мурома прошли торжества, посвященные памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, покровителей семьи и брака. В Троицком соборе обители покоятся честные мощи святых Петра и Февронии.

Днем 7 июля на монастырской площади была совершена малая вечерня с акафистом святым Петру и Февронии, а вечером — праздничное всенощное бдение.

Также в преддверии дня памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Дня семьи, любви и верности, Троицкий монастырь посетил губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Высокого гостя встречали епископ Муромский и Вязниковский Нил и настоятельница обители игумения Арсения (Москокова). Глава региона поклонился честным мощам святых Петра и Февронии в Троицком соборе, а затем вместе с владыкой Нилом встретился с молодыми людьми, готовящимися ко вступлению в брак, и парами, которые уже долгие годы состоят в супружеских отношениях.

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, позднюю Божественную литургию на площади Троицкого женского монастыря возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

* * *

По окончании Литургии было совершено славление святым Петру и Февронии.

В благословение за чадородие и жертвенное материнское служение владыка Дионисий наградил Патриаршими знаками материнства II степени Н.В. Баранову, И.В. Петриченко и Д.С. Филимонову.

Затем в Троицком соборе обители, у раки с честными мощами преподобных Петра и Февронии, архиерей преподал традиционное благословение на брак молодым парам, готовящимся к венчанию.

В тот же день митрополит Дионисий посетил Благовещенский мужской монастырь г. Мурома, где поклонился святым мощам благоверных князей Константина, Михаила и Феодора, а также посетил размещенную в монастыре выставку древних рукописей и книг.

Муромская епархия

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Троицком монастыре Мурома прошли торжества, посвященные памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии.