На белорусскую землю прибыл ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

16 июля 2023 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска по завершении Божественной литургии Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил встречу ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Принесение святыни организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь и Синодальным паломническим отделом Белорусской Православной Церкви при поддержке ряда общественных организаций.

Глава Белорусского экзархата возглавил молебное пение перед ковчегом. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, председатель Наградной комиссии Белорусского экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалев и клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

В своем слове Патриарший экзарх отметил, что каждому есть о чем помолиться великомученику Георгию. «Будем вникать в житие святого и просить его благодатной помощи, — призвал митрополит Вениамин. — Помолимся здесь, в кафедральном соборе, чтобы с большой пользой эта святыня путешествовала по городам и весям нашего Отечества, поднимала молитвенный дух людей, призывала их во множестве в храмы и монастыри, где будет останавливаться ковчег с мощами».

Также Его Высокопреосвященство высказал слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Кирилла, по благословению которого совершается принесение святыни, и сопровождающей группы, которая прибыла с ковчегом.

Поклониться святыне в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска можно было до 17 июля включительно. Затем ковчег с мощами отправится в Витебскую епархию (18-21 июля).

Дальнейший график принесения святыни:

***

Святой великомученик Георгий Победоносец (II-III вв) вырос в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Вступив в римское войско, святой Георгий своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Получив поручение императора о преследовании христиан, Георгий открыто провозгласил себя христианином и сознательно пошел на страдания ради Христа. После восьмидневных тяжелых пыток с требованием отречься от Христа был обезглавлен в 303 (304) году. Почитание Георгия как святого сразу распространилось по всей империи и подтвердилось многими чудесами.

За 17 столетий, прошедших со времени казни, историческая память о святом ничуть не поблекла. Все так же продолжают возводиться храмы в его честь и пишутся его иконы. В Белоруссии, как и во многих странах, великомученик Георгий является одним из самых почитаемых святых, в его честь в городах и селах построено несколько десятков храмов.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Паломнический центр » Новости » На белорусскую землю прибыл ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца