В Марфо-Мариинской обители милосердия почтили память преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в 105-ю годовщину их мученической кончины

18 июля 2023 года в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве почтили память преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары Яковлевой. В этот день исполнилось 105 лет со дня их мученической кончины. 

Ранняя Божественная литургия была совершена в храме преподобномученицы Елисаветы в саду обители. Богослужение возглавил иерей Александр Ильинский. Позднюю Литургию в Покровском соборе совершил старший священник обители иерей Тихон Кречетов. Проповедь произнес иерей Алексий Голубев.

По окончании богослужений на территории монастыря состоялись чаепитие и концерт молодежного хора Центра церковной музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

В обители была организована работа мастерских по изготовлению маскировочных сетей и окопных свечей, а также по пошиву полотенец для раненых. Желающих обучали необходимым навыкам. Всего было изготовлено 300 свечей, 150 госпитальных полотенец и 72 квадратных метра маскировочных сетей.

Гости обители могли принять участие в сборе гуманитарной помощи для раненых воинов, проходящих курс лечения в больницах Донбасса. Сбор средств продолжается, сделать пожертвование можно по ссылке.

Также гости помогали комплектовать посылки для воинов, которые формируются Центром семейного устройства в рамках проекта «Посылка из дома». «Через эти посылки мы хотим донести нашим воинам, братьям, что мы душой с ними. Мы думаем о них, помним, молимся. Мы решили сделать на футболке надпись "Храни вас Бог", чтобы через что-то вещественное передать нашу горячую молитву за ребят и веру в них. Чтобы это было послание для каждого конкретного человека — небольшое личное обращение», — рассказала Елена Мораш, руководитель проекта Марфо-Мариинской обители Центр семейного устройства.

Дом-музей великой княгини Елисаветы подготовил экскурсии к знаменательной дате. Гости знакомились с экспозицией дома-музея и открывали для себя уникальный архитектурный ансамбль монастыря. 18 июля дом-музей посетили порядка тысячи человек. Всего в этот день в Марфо-Мариинской обители милосердия побывали более двух тысяч человек.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Паломнический центр » Новости » В Марфо-Мариинской обители милосердия почтили память преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в 105-ю годовщину их мученической кончины