Глава Казахстанского митрополичьего округа посетил место подвигов новомучениц Акмолинских

23 июля 2023 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил село Акмол (Целиноградский район Акмолинской области Казахстана) и его окрестности — место подвигов и страдальческой кончины 12-ти новомучениц Церкви Христовой и массового захоронения узниц Акмолинского лагеря жен изменников Родины («АЛЖИР»).

Главу Казахстанского митрополичьего округа сопровождали благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), духовенство столичного благочиния, иподиаконский состав, сотрудники епархиального управления.

В храме во имя новомучеников и исповедников Акмолинских, расположенном близ места, где с 1937 по 1953 годы находился 17-й исправительно-трудовой лагерь Р-17 — «АЛЖИР», глава Митрополичьего округа совершил молебен казахстанским святым. Владыка митрополит помолился о епископате, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, президенте К.-Ж.К. Токаеве, властях, воинстве и народе Республики Казахстан.

Далее у поклонного креста, установленного близ храма, иерарх отслужил заупокойную литию и молитвенно помянул «архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, в земле Казахстанской в годину лютых гонений за правду Божию и Церковь Христову пострадавших и в месте сем неправедно умученных и убиенных». Была возглашена «Вечная память» всем, «от безбожников умученным и убиенным, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшимся».

К памятному кресту митрополит Александр и духовенство возложили цветы.

Далее владыка митрополит посетили кладбище, расположенное в окрестностях села Акмол, — место массового захоронения узниц «Акмолинского лагеря жен изменников Родины». На месте упокоения невинноубиенных воздвигнут памятный крест с иконой Воскресения Христова. На монументе сделана надпись: «Сей православный поклонный крест установлен по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в 2020 году в память о безвинных женщинах-узницах лагеря "Алжир", пострадавших от репрессий 1930-1950 годов».

Инициатор создания мемориальных крестов у лагеря «АЛЖИР» — известный общественный деятель и меценат, президент благотворительного фонда Г.М. Погосян.

***

В Акмолинской области на территории села Малиновка, носящего в наши дни название Акмол, в годы массовых политических репрессий с 1937 по 1953 годы находился 17-й исправительно-трудовой лагерь Р-17 — «Акмолинский лагерь жен изменников Родины». Этот печально известный исправительный лагерь был крупнейшей женской колонией на территории Казахстана, в нем содержались жены, матери, дочери и сестры людей, осужденных как «враги народа» и «изменники Родины». Среди огромного числа узниц Акмолинского лагеря, 12 страдалиц прославлены в лике новомучениц.

На месте их страданий, а также мученической кончины десятков тысяч невинноосужденных Синодом Православной Церкви Казахстана было принято решение создать храм и музей, посвященный памяти мучеников за веру Христову. Чин освящения креста и закладного камня в основание строительства храма был совершен главой Казахстанского митрополичьего округа митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром 12 июня 2010 года. Храм созидался местными строителями и мастерами на средства благотворителей. 

Над украшением церковных стен и сводов фресками в течение трех месяцев трудилась артель мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством иконописца, члена Союза художников России В.К. Курилова. Сюжеты росписи посвящены евангельским событиям и подвигу новомучеников ХХ столетия. Иконостас новомученического храма в Малиновке выполнен по уникальным технологиям из фарфора на предприятии ООО «Фарфор Сысерти» (Россия, Екатеринбургская губерния).

Иконы для иконостаса в стиле костромских и ярославских мастеров XVII века созданы изографом, заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

23 мая 2021 года глава Казахстанского митрополичьего округа совершил освящение креста-памятника, посвященного новомученицам Акмолинским.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Паломнический центр » Новости » Глава Казахстанского митрополичьего округа посетил место подвигов новомучениц Акмолинских