Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Полоцке торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного Собора.

 

                                                                                          

3 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил Божественную литургию в Софийском соборе г. Полоцка. Богослужение было приурочено к торжествам по случаю празднования 185-летия Полоцкого церковного Собора 1839 года.

У стен собора архипастыря встречали воспитанники воскресной школы Богоявленского кафедрального собора г. Полоцка.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Псковский и Порховский Арсений, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, епископ Друцкий Евсевий, приглашенные гости в священном сане и клирики Полоцкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора г. Полоцка под управлением Татьяны Леонович, регента хора храма Архангела Михаила г. Новополоцка Жанны Тарасевич, а также детский хор г. Новополоцка под управлением Жанны Белун.

За богослужением молилась настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря игумения Евдокия (Левшук).

По запричастном стихе епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий огласил Послание Синода Белорусского экзархата священнослужителям, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви в связи с 185-летием Полоцкого церковного Собора 1839 года.

По заамвонной молитве владыка экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители вознесли благодарственные молитвы ко Господу.

* * *

В завершение состоялась презентация документального фильма «Опыт любви — опыт единства. Митрополит Иосиф (Семашко)».

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Полоцке торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного Собора.