В древнейшей церкви мира впервые за 17 веков совершена православная литургия.
|
|
В воскресенье 14 декабря 2025 года на руинах древнейшей сохранившейся церкви в мире, расположенной в иорданской Акабе, впервые с IV века от Рождества Христова была совершена православная Божественная литургия. Это событие исторического масштаба возглавил архиепископ Кириакопольский Христофор (Аталла) из Иерусалимского Патриархата.
Церковь, обнаруженная археологами в 1998 году, была построена между 293 и 303 годами нашей эры, в эпоху гонений на христиан. Архиепископ Христофор назвал её живым свидетельством веры первых христиан. Богослужение стало возможным благодаря разрешению властей Иордании.
Уникальность сооружения в том, что оно пережило Великое гонение начала IV века, возможно, из-за своего расположения на окраине Римской империи. После землетрясения 363 года церковь оказалась погребена под песком, что и спасло её стены от разрушения.
Это уже второе подобное событие в Иордании за последние годы: в январе 2024 года литургия впервые за полторы тысячи лет прошла в ранневизантийской церкви в Петре. Совместными усилиями Церкви и иорданских властей эти уникальные памятники раннего христианства становятся центрами международного паломничества.
https://pravoslavie.ru/174632.html
|
Паломнический центр » Новости » В древнейшей церкви мира впервые за 17 веков совершена православная литургия.

