Отзыв о поездке на Святую Землю и Синай 03-09 марта 2019 г

 

 

Спустя неделю со времени моего возвращения из паломнической поездки, сейчас, когда мои чувства и эмоции немного успокоились, я хочу рассказать об этом удивительном путешествии на Святую Землю и гору Синай.

Хочу выразить слова благодарности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме,  Паломническому центру Московского Патриархата и лично Стелле Томусяк, старшему специалисту Отдела паломнических и туристических услуг АНО «Паломнический центр»  Московского Патриархата, которая занималась оформлением моих документов для этой поездки.

Низкий поклон матушкам и сёстрам Горненского монастыря и всех храмов и монастырей Русской Духовной Миссии, которые мы посещали,  за радушный и теплый приём на Святой Земле. Мы, паломники были размещены в замечательных гостиницах Горненского монастыря, питание на протяжении всего тура было очень вкусное и разнообразное. Программа посещения была очень насыщенная, и если мы не успевали позавтракать или пообедать в монастыре, то нам выдавали  с собой в дорогу еду, которая также была не только вкусной, но и полезной. 

Огромная и бесконечная благодарность нашему гиду по Иерусалиму и окрестностям послушнице Татиане и гиду в путешествии на Синай матушке Пелагее.

Спасибо огромное, дорогие Татиана и матушка Пелагея, за  Вашу умелую и эффективную организацию всех наших поездок и перемещений во время тура. Спасибо за Вашу огромную любовь к нам, паломникам. Спасибо, что Вы никого не потеряли во время поездки. По сто раз на дню, не уставая, как «добрые пастыри».  Вы собирали нашу группу, как рассеянных овец и вылавливали тех, кто так и норовил убежать в чужой автобус и пристроиться к другой группе паломников или туристов. Ведь, часто паломники вели себя, как обычные туристы, иногда невнимательно слушали своих гидов и пропускали «мимо ушей» информацию организационного характера. Татиане и матушке Пелагее приходилось повторять важную информацию снова и снова.

Хочется особенно выделить и сказать слова благодарности за то, что для некоторых паломников был организован дополнительный трансфер из аэропорта. Дело в том, что при прилете в Израиль в местном аэропорту задержали несколько человек из нашей группы, в том числе и меня. Мы провели на границе дополнительно  4-5 часов, а в это время остальные паломники уехали на большом автобусе размещаться в гостиницах. Несмотря на такую задержку на паспортном контроле, специально для нас из Горненского монастыря приехал дополнительный микроавтобус, и мы с комфортом добрались до монастыря. Экскурсия по монастырю для нашей группы из нескольких человек была проведена дополнительно в один из последующих дней.

Работа послушницы Татианы и матушки Пелагеи - это колоссальная просветительская миссия. Ведь многие из нас оказались впервые на Святой Земле, а некоторые паломники только в начале пути воцерковления.  В простой и доступной форме в виде увлекательных рассказов нам была предложена богатая историческая информация, проводились параллели с Ветхим и Новым Заветом. Мы узнали много интересного об архитектурных особенностях храмов и старинных сооружений, познакомились и прикоснулись к величайшим Святыням. Мы узнали о повседневной жизни, миссиях и нелегкой работе православных людей, которые живут на Святой Земле в наше время. Некоторые паломники захотели вернуться в Горненский монастырь вновь, чтобы стать трудниками. Во время нашей поездки мы совместно молились, несколько раз причащались, подавали требы, окунались в Святых источниках, поднимались на горы, прикладывались к чудотворным  иконам, мощам и Святыням.

Спасибо огромнейшее послушнице Татиане и матушке Пелагее за высокий профессионализм и компетентность, доброжелательность, терпение, готовность отвечать на любые вопросы паломников. Люди из нашей группы,  были не только разные по возрасту, но  и с разной духовной подготовкой, однако матушки нашли подход и «ключик» к каждому паломнику. Они «посеяли» в сердцах всех наших паломников самые добрые и светлые чувства. У меня была неоднократная возможность увидеть невероятный восторг, положительные эмоции, удивительные изменения, которые произошли с паломниками из нашей группы во время посещения с экскурсиями Святых мест и храмов. Люди до глубины души были тронуты экскурсиями, которые проводили Татиана и матушка Пелагея. Мы вернулись домой просветленными, со светлыми воспоминаниями и благодатью в сердцах. Будем стараться сохранить эти добрые чувства, как можно дольше.

Надеюсь, у меня будет вновь возможность побывать на Святой земле и в монастыре Святой Екатерины на Синае. Небольшое пожелание, пожалуйста, рассмотрите возможность сделать расширенный тур, недели на две. Уверена, что паломники поедут с большим удовольствием. Мы говорили с паломниками об этом. Многие из тех, кто уже посетил хоть раз едут вновь и вновь на Святую Землю и Синай, но интересен именно расширенный формат. Хотелось бы провести на Синае хотя бы три дня и посетить не только гору Моисея. Мы так долго ехали туда, что хотелось бы там пожить немного подольше и поклониться Святой Екатерине не один раз. На Синае много интересных и Святых мест. И на несколько дней больше хотелось бы провести на Святой Земле в следующий раз.

У нас была большая группа почти 60 человек. Это требовало титанических усилий со стороны наших гидов, чтобы все паломники остались довольны. Со стороны паломников казалось, что матушкам управляться со всеми нами было легко, и не составляет никакого труда. Но я тоже работаю гидом и могу профессионально оценить работу Татианы и матушки Пелагее. Я понимаю, как матушкам было не просто. У нас в Москве и по Золотому кольцу,  группы обычно собирают по 30-40 человек, на Святой земле группа была в два раза больше. И на такую большую группу паломников всего один гид, не было помощницы у наших матушек. Дорогие Татиана и матушка Пелагея, дай Вам Бог сил в Ваших нелегких трудах и Ангела-Хранителя!

После этой поездки, благодаря послушнице Татианы и матушки Пелагее, случилось невероятное и сложно-объяснимое чудо (иначе и не сказать),  «открылось» моё сердце.  Эта поездка, в предверии Великого поста, дала мне духовную основу, которая  во многом будет теперь определять мою дальнейшую жизнь. Во время этой поездки, произошло настолько ощутимое соприкосновение с Господом, что это было лично для меня, мощным потрясением и настоящим открытием.

Спасибо огромное всем организаторам, руководству, менеджерам, за Ваш труд и любовь. Надеюсь, что искренняя преданность своему делу послужат дальнейшему развитию духовного и интеллектуального уровня Ваших новых паломников. Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в Ваших сердцах, Ваша работа - это пример энтузиазма и самоотдачи.

Спаси Вас Господи.

С уважением,  Шестакова Екатерина 
Гид-переводчик, экскурсовод,
член Ассоциации РФ Гидов-переводчиков и экскурсоводов,
г Москва

 

 

Паломнический центр » Отзывы » Отзыв о поездке на Святую Землю и Синай 03-09 марта 2019 г