Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии».

 

                                                                                                                                                                                                         

 

 

«С большой печалью в сердце мы молимся Спасителю, чтобы он принял в Царство Небесное всех сербов и албанцев, пострадавших 24 сентября в Баньcке в Косово. Мы выражаем свои глубочайшие соболезнования пострадавшим и молимся Божией Матери об их утешении. Мы призываем и верующий народ молиться Господу о всех пострадавших, чтобы Бог подарил мир Свой всем — ради будущего как сербов, так и албанцев в Косово и Метохии. Мы должны осознавать евангельскую правду, что нельзя молиться Богу о мире только для себя, но мы также должны молиться о мире с теми, с кем мы живем, с нашими соседями», — говорится в сообщении Священного Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви, опубликованном 27 сентября 2023 года.

Как сообщалось ранее, на фоне обострения ситуации на севере Косово, где недалеко от деревни Баньска случился вооруженный инцидент, произошло вторжение группы вооруженных людей в масках на территорию монастырь Баньска; они прорвались на бронетехнике через запертые ворота обители. В тот момент в монастыре находилась группа паломников из города Нови-Сад со священником, среди них было двое несовершеннолетних. В целях безопасности братия монастыря и паломники заперлись в жилом корпусе, заперли и храм. Через какое-то время вооруженные люди покинули монастырскую территорию. Перед входом в монастырь и в его дворе было замечено присутствие косовской полиции и Миссии ЕС в области верховенства закона. Позже паломники смогли вернуться домой.

В опубликованном сообщении члены Синода с сожалением отметили, что «многие из Приштины, а также со всех сторон мира, и, что еще более трагично, из Белграда, со всех мировозренческих полюсов, не подбирая средств, пытаются указать на Сербскую Православную Церковь как на участника, даже виновника этих столкновений и трагических событий. Целью желающих любой ценой втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии».

* * *

«Мы обращаемся с посланием безграничной любви и отцовской заботы к нашим братьям и сестрам в Косово и Метохии. Сербская Православная Церковь <...> продолжит щедро помогать вам, своему многострадальному, но стойкому, гордому народу в Косово и Метохии, желая подать вам утешение, тепло и надежду в эти трудные дни», — говорится в обращении.

Констатировав, что для Сербской Православной Церкви Косово и Метохия являются неотделимой частью государства Сербия, члены Священного Синода подчеркнули: «Мы поддерживаем и поощряем продолжение мирного диалога с целью достижения мира и решения жизненно важных вопросов для всех жителей провинции».

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии».