Реставрационные работы пройдут в Троице-Одигитриевском ставропигиальном монастыре Зосимова пустынь.

 

                                                                                                                                                                                                         

 

 

Реставрацию и благоустройство территории проведут в Троице-Одигитриевском женском ставропигиальном монастыре Зосимова пустынь в поселении Новофедоровское Новой Москвы. В 2026 году исполнится 200 лет со времени основания обители.

Монастырский архитектурный комплекс был возведен в ХIХ веке. Большую часть ХХ века постройки обители использовались не по назначению. С 1999 года началось возрождение обители. В настоящее время выпущен проект реставрации и приспособления для современного использования. В обители надеются на масштабную реставрацию. В первую очередь, как сообщили в монастыре, при наличии финансирования восстановительные работы будут осуществлены в игуменском и Архиерейском корпусах.

Вокруг монастыря уже завершились работы по созданию зоны отдыха для туристов и паломников. Восстановили здание гостиницы для паломников, но пока оно не введено в эксплуатацию. Установлены скамейки и фонари, устроены удобные дорожки, а также проделана работа над ландшафтом. Посажены деревья и цветы. Проведены работы по ограждению монастырской территории, стена отделяет обитель от местного кладбища, также осуществляются работы по созданию комплексной дренажной системы всей монастырской территории, установлено видеонаблюдение, расширена территория парковки.

Благоустройство территории и реставрационные работы будут осуществляться в рамках двух программ: «Развитие городской среды» и «Развитие культуры». Предполагается, что в скором будущем монастырь станет паломническим и туристическим центром.

Об истории обители, устроенной по благословению митрополита Филарета (Дроздова) преподобным Зосимой как женская община в имении надворной советницы Марии Бахметьевой, можно узнать в монастырском музее. Он создан несколько лет назад. Его коллекция постоянно пополняется. Музей имеет и краеведческую направленность. В год монастырский музей посещает более пяти тысяч человек.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » Реставрационные работы пройдут в Троице-Одигитриевском ставропигиальном монастыре Зосимова пустынь.