Состоялись торжества по случаю 30-летия основания Южно-Сахалинской епархии.

 

                                                                                                                                                                                                         

 

 

6 октября 2023 года, в день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского, Южно-Сахалинская епархия отметила 30-летие со дня своего основания.

Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Южно-Сахалинска совершили митрополит Орловский и Болховский Тихон, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Корейский Феофан, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

 * * *

В тот же день в историческом парке «Россия — моя история» начала работу приуроченная к юбилею фотовыставка «Южно-Сахалинская и Курильская епархия: история в лицах». Проект посвящен истории возрождения церковной жизни Сахалина и Курил.

На открытии фотовыставки в числе почетных гостей присутствовали митрополит Тихон, архиепископ Ионафан, архиепископ Феофан, архиепископ Никанор, архиепископ Аксий, игумен Филарет (Пряшников), духовенство Южно-Сахалинской, Подольской и Абаканской епархий.

Мероприятие началось с приветственного слова министра культуры и архивного дела Сахалинской области Нонны Лаврик.

Архиепископ Никанор отметил, что выставка позволяет окунуться в атмосферу 90-х годов прошлого века. «Тот период был тяжелым для нашей страны, но была радость. Открывали церкви, приходы и радовались, и радость была — не передать словами. Плоды труда тех людей мы с вами можем увидеть сегодня на фотографиях, которые представлены на выставке», — сказал архиерей. Выставка продлится до 30 октября.

 * * *

Далее перед собравшимися выступил камерный хор «Покров» (г. Москва).

По материалам сайта Южно-Сахалинской епархии

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » Состоялись торжества по случаю 30-летия основания Южно-Сахалинской епархии.