Имя преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

                                                                                                                                                                                                         

 

 

11 октября 2023 года участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви заслушали рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия о включении имени преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал № 101).

В ходе заседания 28 декабря 2017 года (журнал № 123) Священный Синод постановил включить в месяцеслов Русской Православной Церкви имя преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), канонизированной Грузинской Православной Церковью 22 декабря 2016 года.

Преподобноисповедница Фамарь в 1905-1924 годах была игуменией обители в Москве и скита в Подмосковье, после ареста в 1931 году и последовавшей ссылки скончалась в Москве в 1936 году.

В связи с изложенным комиссия Московской епархии по канонизации святых ходатайствовала о включении имени святой Фамари в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Священный Синод постановил включить имя преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » Имя преподобноисповедницы Фамари (Марджановой) включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.