Исполнилось 110 лет со дня освящения храма-памятника в Лейпциге.

 

                                                                                                                                                                                                         

 

 

 

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Рузский Тихон совершил Божественную литургию в храме-памятнике святителя Алексия Московского в г. Лейпциге (Германия). В этот день отмечалось 110 лет со дня великого освящения храма.

Архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Томюк, священник Константин Аникин, протодиакон Арчил Чхиквадзе, сообщает епархиальный сайт.

За богослужением была вознесена молитва о мире на Святой Земле.

По окончании Литургии архиепископ Тихон обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Затем было совершено славление празднику. Архиепископ Тихон прочел молитву Пресвятой Богородице.

Далее владыка Тихон с духовенством и прихожанами спустился в крипту храма-памятника и совершил заупокойную литию по русским вождям и воинам, в 1813 году павшим в «Битве народов», а 16 октября 1913 года перезахороненным под храмом.

За поминальной службой молились в том числе казаки, прибывшие из Бранденбурга, Бремена, Ганновера, Кельна. После литии в крипте они возложили венки погибшим воинам.

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » Исполнилось 110 лет со дня освящения храма-памятника в Лейпциге.