В Общецерковной аспирантуре открывается лекторий по исторической литургике.

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                        

 

,

 

 

С целью повышения интереса выпускников бакалавриата духовных школ к изучению православного богослужения и его истории Общецерковная аспирантура и докторантура имени равноапостольных Кирилла и Мефодия открывает ежемесячный литургический лекторий.

Лекторий предполагает рассмотрение широкого спектра тем: ветхозаветные истоки богослужения, история древних литургических традиций, византийское богослужение, славянские литургические традиции, история церковнославянского языка, парадигмы литургического развития. Знакомство учащихся с актуальными проблемами литургических исследований имеет принципиальное значение для воспитания будущих священнослужителей. Участие студентов в лектории будет способствовать лучшему пониманию богослужения, а также профессиональной ориентации выпускников бакалавриата и выбору возможного направления продолжения учебы.

Занятия в рамках лектория будут проводить ведущие специалисты в области истории богослужения, учебные курсы которых входят в магистерскую программу «Историческая литургика». В частности, лекции прочитают члены Синодальной богослужебной комиссии доцент священник Михаил Желтов и профессор А.М. Пентковский, а также сотрудники научных институтов Российской академии наук. Специалисты и студенты различных духовных учебных заведений примут участие в совместном обсуждении вопросов, связанных с историей христианского богослужения, что будет способствовать формированию единого научного и учебного пространства. В свою очередь, общение студентов с преподавателями, занимающимися научными исследованиями, повысит образовательный уровень студентов, и, соответственно, эффективность высшего духовного образования.

Студентам, принимающим активное участие в лектории, будет выдан сертификат, наличие которого будет учитываться при поступлении в магистратуру ОЦАД по профилю «Историческая литургика».

Первая лекция заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин ОЦАД священника Михаила Желтова «Херувимская песнь в Божественной литургии» состоится 22 октября 2023 года в 15.00 в актовом зале Общецерковной аспирантуры по адресу: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1.

Студентам старших курсов бакалавриата духовных академий и семинарий, желающим принять участие в работе лектория, следует обратиться в администрацию соответствующей духовной школы для получения ссылки в закрытую трансляцию лектория.

Пресс-служба ОЦАД

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Общецерковной аспирантуре открывается лекторий по исторической литургике.