В Северной Осетии открылся фестиваль духовной музыки памяти архимандрита Матфея (Мормыля).

 

                                                                                                                                                                                                   

 

,

 

23 октября 2023 года в Северной Осетии открылся фестиваль духовной музыки, посвященный 85-летию со дня рождения выдающего регента и церковного композитора, заслуженного профессора Московской духовной академии, уроженца станицы Архонской архимандрита Матфея (Мормыля).

В этот день на территории храма благоверного князя Александра Невского в станице Архонской состоялось открытие музея имени архимандрита Матфея. Церемонию возглавил архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим.

В мероприятии приняли участие представители администрации Архонского сельского поселения и духовенства Владикавказской епархии, а также многочисленные станичники.

«Сегодня большой день в истории станицы Архонской и всей республики. Мы собрались здесь почтить память нашего земляка, уроженца станицы Архонской, великого регента Русской Православной Церкви архимандрита Матфея (Мормыля). Наверное, нет такого человека, который, зная хотя бы понаслышке о церковной музыке, не был бы знаком с именем отца Матфея. И тем более это имя дорого нам, его землякам, и тем людям, которые были с ним в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Поэтому сегодня мы открываем музей памяти отца Матфея, и к этому празднованию присоединился хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, который был создан трудами отца Матфея. Сегодня он будет здесь петь, сегодня мы вместе будем молиться на этом месте и сегодня, наверное, наши сердца почувствуют ту особую благодарность и радость, которую всегда церковные песнопения вносят в наши души, а тем более песнопения, созданные нашим земляком отцом Матфеем», — сказал архиерей в приветственном слове.

 * * *

Хор исполнил богослужебные песнопения отца Матфея, а также произведения русских церковных композиторов в обработке великого регента и педагога.

Владикавказская епархия

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Северной Осетии открылся фестиваль духовной музыки памяти архимандрита Матфея (Мормыля).