В Алма-Ате молитвенно отметили 20-летие возрождения и 115-летие основания Иверско-Серафимовского монастыря.

 

                                                                                                                                                                                                   

 

,

 

26 октября 2023 года, в день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, 20-летие возрождения и 115-летие основания отмечает Иверско-Серафимовский женский монастырь г. Алма-Аты. Божественную литургию в Софийском соборе монастыря возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

К празднованию исторически значимых дат в Софийский собор был доставлен прославленный чудесами старинный Иверский образ, принадлежавший приснопамятному митрополиту Иосифу (Чернову). В 1912 году, когда будущий казахстанский иерарх был послушником в Тверском Успенском Отрочем монастыре, ему была подарена монахами привезенная с Афона Иверская икона Богородицы. С образом «Благой Вратарницы», написанным на Святой Горе, владыка Иосиф не разлучался в течение всей своей жизни, ему удавалось сохранять ее при себе даже в бараках концлагерей и тюремных камерах.

 * * *

После запричастного стиха протоиерей Кирилл Шкляр огласил слово главы Православной Церкви Казахстана по случаю 115-летия со дня основания и 20-летия возрождения Иверско-Серафимовской обители.

Литургия завершилась славлением Пресвятой Богородице перед Ее Иверским образом и литией у гробницы митрополита Иосифа (Чернова). Митрополит Александр поздравил епископов, матушку игумению, духовенство и прихожан с престольным праздником и обратился к верующим со словами архипастырской проповеди.

Во внимание к трудам по возрождению Иверско-Серафимовского монастыря глава Митрополичьего округа вручил настоятельнице обители игумении Любови (Якушкиной) знак Предстоятеля Православной Церкви Казахстана — «Благодарность митрополита». После награждения Его Высокопреосвященство сказал слова поздравления матушке игумении и преподнес ей букет цветов.

Иерарх окропил верующих святой водой.

Видеосъемку митрополичьего богослужения осуществляла телестудия Казахстанского митрополичьего округа «Семиречье».

По окончании богослужения во дворе храма состоялось открытие выставки, посвященной 115-летию со дня основания и 20-летию возрождения Иверско-Серафимовского монастыря.

Митрополичий округ в Республике Казахстан

Патриархия.ru

 

Паломнический центр » Новости » В Алма-Ате молитвенно отметили 20-летие возрождения и 115-летие основания Иверско-Серафимовского монастыря.