Обретенная чудотворная Казанская икона Божией Матери возвращена Святейшим Патриархом Кириллом на свое историческое место — в Казанский собор на Красной площади.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

,

 

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, по завершении Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с чудотворной Казанской иконой Божией Матери прибыл в Казанский собор на Красной площади г. Москвы.

У храма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси митрополит Воскресенский Григорий; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; настоятель Казанского собора на Красной площади протоиерей Николай Иноземцев.

Святейший Владыка перенес святыню в собор и вложил чудотворный образ в уготовленный напольный киот, расположенный справа от алтаря.

Затем Предстоятель Русской Церкви совершил молебен пред чудотворным образом.

В богослужении приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Воскресенский Григорий, протопресвитер Владимир Диваков, протоиерей Николай Иноземцев.

На богослужении присутствовал и.о. генерального директора художественно-производственного предприятия «Софрино» А.В. Потемкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского собора (регент — Н.В. Зазулина).

На сугубой ектении были вознесены прошения:

о Великом Господине и Отце нашем Святейшем Патриархе Кирилле, Преосвященных митрополитах и всей во Христе братии нашей;
о Президенте страны нашея Российския Владимире Владимировиче, о еже подати ему с небесе силу и премудрость ко управлению страною нашею, наипаче же в сию годину испытания, егда ополчишася на ню врази наша, во еже разделити и погубити ю, рцем вси: Господи, услыши и скоро помилуй;
о еже благосердием и милостию призрети на воинство и всех защитников Отечества нашего, в годину испытания души своя за ближних своих полагающих, и явити им и нам всесильную помощь Твою, рцем вси: Господи, услыши и помилуй;
о еже просветити светом Своего благоразумия люди ожесточенныя, верныя же Своя укрепити и в единении соблюсти, молим Тя, Всещедрый Господи, ущедри и помилуй.
Святейший Патриарх Кирилл поклонился чудотворной иконе и обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом:

* * *

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » Обретенная чудотворная Казанская икона Божией Матери возвращена Святейшим Патриархом Кириллом на свое историческое место — в Казанский собор на Красной площади.