Состоялось великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери в шведском Вестеросе.

 

                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                                                   

 

,

 

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний совершил великое освящение Казанского храма в г. Вестеросе (Швеция).

Новопостроенный вместительный храм возведен из деревянного сруба в традициях русской церковной архитектуры. Проект был осуществлен при финансовой помощи Фонда поддержки христианской культуры и наследия, а также на пожертвования частных благотворителей и прихожан.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Московского Патриархата в Швеции, настоятель Покровского прихода в Хельсинки (Финляндия) протоиерей Виктор Лютик, благочинный приходов Московского Патриархата в Норвегии, настоятель Ольгинского прихода в Осло архимандрит Климент (Хухтамяки), настоятель Сергиевского прихода в Стокгольме игумен Никита (Добронравов), настоятель Казанского храма в Вестеросе священник Павел Макаренко и священник Александр Пискунов.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Королевстве Швеция Д.Л. Мирончик и советник-посланник Посольства Российской Федерации в Королевстве Швеция В.А. Лябин.

 * * *

Служба коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

                                           

 

Паломнический центр » Новости » Состоялось великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери в шведском Вестеросе.