В Донецке волонтеры Патриаршей гуманитарной миссии начали регулярно посещать нуждающихся в их домах.

                                                                                          

Добровольцы Патриаршей гуманитарной миссии начали адресно помогать нуждающимся жителям Донецка. Волонтеры приходят на дом к пожилым, инвалидам, многодетным и нуждающимся семьям, а также пострадавшим во время вооруженного конфликта. Такие люди получают индивидуальную помощь: продукты, одежду, лекарства, средства ухода и гигиены. Регулярную помощь организуют два штатных сотрудника Патриаршей гуманитарной миссии и волонтеры, которые сменами выезжают в Донецк.

За первые недели работы сотрудники и добровольцы обработали более 200 обращений. Заявки поступают через горячую линию церковной социальной помощи 8 800 70 70 222, а также от различных фондов, с которыми Церковь сотрудничает.

Адресная работа с нуждающимися жителями города дополнит помощь, которую оказывают православные волонтеры с октября 2022 года в трех больницах Донецка. Добровольцы Рыбинской епархии трудятся в донецком Республиканском травматологическом центре, добровольцы Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, — в Центральной городской больнице № 14, добровольцы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению — в Больнице имени Калинина. Они помогают ухаживать за больными: моют их, кормят, переодевают, меняют подгузники, выводят на прогулку, помогают врачам при проведении процедур и транспортировке больных. Волонтеры помогают найти родных и связаться с ними, общаются с одинокими больными, которых никто не навещает. Добровольцы помогают в бытовых вопросах: убирают помещения, помогают на кухне, доставляют обеды в отделения. За 2023 год в Донецке побывали более 700 православных волонтеров.

* * *

Чтобы стать социальным добровольцем в зоне конфликта, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222. Средства на помощь в зоне конфликта Синодальный отдел по благотворительности собирает на сайте  помочьвбеде.рф.

Русская Православная Церковь с первых дней вооруженного конфликта помогает пострадавшим. На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 437,4 миллиона рублей. Церковь собрала, закупила и передала более 2 230 тонн гуманитарной помощи в зону конфликта. Более 2 000 православных добровольцев съездили в зону боевых действий для ухода за пациентами больниц и социальной помощи пострадавшим.

* * *

Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru

Патриархия.ru

 

                                          

 

Паломнический центр » Новости » В Донецке волонтеры Патриаршей гуманитарной миссии начали регулярно посещать нуждающихся в их домах.