30 апреля - 6 мая состоялось мотопаломничество в честь Жён-Мироносиц

30 апреля весь Православный мир славил Жён-Мироносиц и отмечал Православный женский день. Второй год подряд в этот праздник из Москвы отправилось женское мотоциклетное паломничество в честь Жен-Мироносиц, организованное Федерацией мототуризма России, чтобы принести дары в Русские храмы и монастыри. Участницы мотопаломничества решили вновь провести семь дней в пути от одной святыни к другой в условиях, максимально приближенных к конным паломничествам прошлого, чтобы ещё больше людей смогли узнать о семи святых женщинах и истинном женском дне.

 

 

В этом году в путешествии по святым местам смогли принять участие только три мотоциклистки. Ещё одна девушка в конце прошлого мотосезона пережила инсульт за рулём и чудом осталась жива. В настоящий момент её здоровье почти восстановилась, но водить мотоцикл она ещё не может – участницы паломничества взяли её с собой в машину сопровождения. Так к задачам рассказать всем о Православном женском дне и посетить святыни добавилась ещё одна – помочь подруге избавиться от последствий болезни. Помощь в подготовке женского мотоциклетного паломничества оказал Паломнический центр Московского Патриархата – его сотрудники предупредили монастыри на пути следования мотоциклисток об их прибытии и необходимости размещения людей и техники.

В день отъезда мотоциклистки традиционно встретились в Московском Байк-Центре, чтобы вместе отправится к месту официального старта – храму Жён-мироносиц в Марьино. Здесь отец Михаил (Сергеев) благословил их в дорогу, проведя молебен о странствующих и путешествующих, а также освятил иконы, которые паломницы везли с собой. Вместе с ним девушек пришли проводить прихожане храма и учащиеся воскресной школы, которые запомнили необычных гостей с прошлого года и с нетерпением ждали новой встречи. Отец Михаил прокатился на одном из мотоциклов и поделился мечтой приобрести похожее транспортное средство. Он познакомил девушек со своим другом – отцом Павлом, который служит по соседству и поддерживает его в этом намерении, так как сам уже давно ездит на мотоцикле. Девушки передали священникам молитвословы православных мотоциклистов, выпущенные Федерацией мототуризма России, чему они были очень обрадованы. Отправляясь в дорогу, паломницы по настоянию отца Павла заехали и к нему – в храм Петра и Февронии, приложились к иконе с частичками мощей этих святых и отправились на их родину – в старинный город Муром.

Почти весь день 1 мая 2017 года мотопаломницы посвятили посещению муромских монастырей. Город небольшой, от одной обители до другой легко добраться, да и сами прогулки по Мурому доставляют особенное удовольствие – здесь всё как в старинной русской сказке. Городу уже больше одиннадцати веков, он упомянут еще в «Повести временных лет». Считается, что об основах христианской веры языческое население узнало от первого муромского князя - святого благоверного Глеба-страстотерпца. Сегодня в городе существуют три христианских обители – два мужских монастыря и один женский. Помимо богатой истории и духовных ценностей, эти центры православия хранят и прекрасные памятники русского зодчества. Девушки остановились в Свято-Преображенском мужском монастыре – одном из самых древних на территории России (раньше появилась только Киево-Печерская лавра), который основан вокруг места, где жил князь Глеб и впервые упоминается в 1096 году. Паломницы поклонились иконе Богоматери «Скоропослушница», которая попала в монастырь из Афона в конце XIX века, и помолились перед резным саркофагом с частицей мощей святого Ильи Муромца. На него девушки возлагали особую надежду в выздоровлении своей подруги, ведь, как гласит предание, он в течение 30 лет был парализован, а потом чудесным образом исцелился и пошёл защищать Русскую землю. В Свято-Троицком женском монастыре мотоциклистки приложились к поклонному кресту и помолились у мощей святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи и брака. В Благовещенском мужском монастыре они поклонились мощам святых князей Константина, Фёдора и Михаила, крестивших город. В каждой из обителей участницы мотопаломничества преподнесли храмам иконы с изображением Жён-Мироносиц.

Дорога из Мурома в Дивеево оказалась тяжким испытанием для странниц на мотоциклах. Здесь им встретились все возможные виды препятствий - ямы, колдобины, трещины, трамплины, снятое асфальтовое покрытие, гудрон, гравий, песок, и всё это при полном отсутствии обочин. Такое состояние дорожного покрытия чуть было не закончилось бедой для одной из участниц паломничества – она была выброшена с дороги в кювет и не пострадала только благодаря мягкой траве и хорошей реакции. Другая мотоциклистка едва успела затормозить, чтобы не отправиться следом. Напуганные, но благодарные Господу за спасение, девушки с трудом вытолкали мотоцикл из ямы на дорогу и решили больше никуда не торопиться.

Наградой за испытание в конце непростого дня стала истинная благодать - погружение в источник св. Серафима Саровского, что находится недалеко от Дивеево – у посёлка Цыгановка. Изумрудная купель открылась девушкам как чудесная дверь в новый мир, пройдя через которую они уже никогда не будут прежними. «Во всяком случае, здоровья обязательно прибавится, - подумали путницы, - об этом позаботится преподобный». Мотопаломницы окунулись в купель сами и помогли это сделать своей больной подруге. Ей было непросто: от холодной воды и испуга тело стало ещё более непослушным. Но после купели все девушки отметили, что больные места как будто покалывает множеством маленьких иголок и даже немного печёт – значит идёт процесс выздоровления.


           

Утро 2 мая 2017 года паломницы посвятили Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому женскому монастырю, в который они прибыли накануне. Это самая чтимая среди православных женщин обитель, ведь она считается «четвертом земным пределом Богородицы» (После Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры). Девушки дважды прошлись с молитвой по святой Канавке, побывали на утренней службе в Троицком соборе, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, помолились за женщин-героев Великой Отечественной войны и заказали требы за всех, кто помог им отправиться в это путешествие.

Во второй половине дня мотоциклистки прибыли в Арзамас, где были радушно приняты местным отделением мотоклуба «Ночные волки». Город поразил девушек обилием храмов и монастырей на относительно небольшой территории. Кажется, что, миновав один, сразу оказываешься рядом с другим. Паломницы побывали в Свято-Николаевском женском монастыре, где монахиня Нина познакомила их с двумя чудотворными иконами Богородицы. Одна из них – Икона Божьей Матери «Достойно Есть» – рубленая – при советской власти была иссечена топором, отчего у изображения Богородицы пострадали глаза – один был повреждён, а другой вовсе утрачен. Но по молитвам монахинь при возвращении иконы монастырю за одну ночь Богородица чудесным образом обрела глаза. Сейчас их три – один повреждённый и два новых – нерукотворных. Молящихся перед ней, Богородица исцеляет от болезней глаз и головных болей. Другая – икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих» – проявилась по молитвам сестёр на совершенно чёрной от времени доске, которую и за икону принять было нельзя, а тем более разобрать образ. Но игуменья Георгия повелела молиться перед ней Пресвятой Богородице, и икона постепенно начала проясняться. Причём, как заметили монахини, краска с неё осыпалась, а образы Божьей Матери и младенца Христа проступали прямо из дерева. К этой чудотворной иконе обращается много прихожан, приезжают паломники – известно множество чудесных исцелений от самых разных болезней. Особенно она помогает женщинам. Монахиня Нина дала девушкам возможность приложиться к чудесным иконам и помолиться перед ними, а затем помазала их миром и благословила в дорогу, с благодарностью приняв от мотоциклисток икону с изображением Жён-Мироносиц.

Под большим впечатлением девушки покидали монастырь в сопровождении местных мотоциклистов из числа «Ночных волков», когда к ним на стоянке обратился охранник. Узнав в мототуристках паломниц, он предложил им посетить находящийся рядом Воскресенский кафедральный собор, в котором находится животворящий крест – один из трёх самых знаменитых на территории России. Девушки тут же вспомнили, как добирались к такому же кресту в Годеново во время прошлого мотопаломничества во славу жён-мироносиц и какой трудной была дорога, испытывавшая их желание прикоснуться к святыне. Мотоциклистки сочли настоящим чудом, что в этот раз животворящий крест сам их нашёл и поспешили воспользоваться возможностью помолиться у него. В отличие от Годеново Арзамасский крест находится в самом сердце города и никак не защищён от гостей и паломников – приложиться к нему может каждый страждущий. История обретения этого креста связала путешественниц со следующим местом, где они должны были остановиться – Макарьевским Желтоводским женским монастырём. Раньше в селе Макарьево на берегу Волги проходили большие ярмарки, куда стекался народ со всей Руси и даже Европы. На одной из них некий житель Арзамаса почувствовал, что должен приобрести этот крест, пусть даже на последние деньги, а когда пришла пора расплачиваться, продавец и его лодка как будто испарились, оставив крест у покупателя. К сожалению, в это время года паромы до Макарьево ходят довольно редко. Странницы выяснили, что последний в этот день уже ушёл, а потому им ничего больше не оставалось, как стать гостями Арзамаса. Вечер этого дня они провели в чудесной берёзовой роще на базе местного профилактория недалеко от города, где посетили местный мини-зоопарк.

К 3 мая погода испортилась. Вчерашние кратковременные осадки сменились тяжёлыми тучами и холодными продолжительными дождями. На первый паром из Лысково девушки снова не успели, потому что здорово продрогли в дороге и были вынуждены остановиться для заправки бензином и горячим кофе. Поэтому следующие три часа путешественницы провели в созерцании Волги у паромной переправы. Волнение от ожидания парома стало ещё более обоснованным, когда посудина, наконец, прибыла – трап выглядел скользким и слишком крутым, а заезжать на него нужно было не с асфальтовой дороги, а с песчаного берега реки, чего очень не любят все мотоциклисты. Поэтому девушки решили на всякий случай подстраховать друг друга при въезде на паром. Впрочем, меры предосторожности оказались излишними. За переживания мотопаломницы были вскоре вознаграждены великолепным видом белокаменного монастыря, который с каждой минутой приближался к ним в окружении воды, маня, словно земля обетованная. Когда паром приблизился к берегу, выглянуло солнце и заиграло на крепостных стенах, как бы подтверждая, что именно здесь паломницы обретут приют и душевный покой.

Свято-Троицкий Макарьево-Желтоводский женский монастырь и, правда, принял гостей очень радушно. Специально для девушек одна из монахинь открыла храм святого Макария, чтобы они могли приложиться к мощам преподобного, который покровительствует семьям и предпринимателям, а также смягчает злые сердца. Паломниц поселили в гостевом доме, накормили и пригласили на вечернюю службу в храм. Здесь отец Андрей тоже отнёсся к мотоциклисткам как к дорогим гостям – расспросил их о паломничестве, лично принял у них все требы, помолился об успешном завершении их путешествия и о здоровье всех, кто ему способствовал. К ночи похолодало ещё больше, центрального отопления в гостевом доме никогда не было, и паломницы пробовали топить печку, но чуть не задохнулись от дыма. К счастью, на помощь пришли трудники монастыря, жившие по соседству.

Утро 4 мая началось со службы в храме святого Макария Желтоводского. Отец Андрей благословил девушек в дорогу, окропил святой водой и дал с собой чудесной красоты просфоры – путешественницы так и привезли их домой – есть было жалко. Напоследок мотопаломницам позволили посетить Троицкий храм, который в настоящее время закрыт для посетителей из-за реставрации. В нём находятся остатки фресок необычной красоты, которые монахиня Силуана поддерживает в их настоящем состоянии – следит за температурой и влажностью – восстановить, увы, не представляется возможным. Путешественницы покидали стены монастыря с сожалением – в таком красивом и гостеприимном месте хочется остаться подольше, потрудиться во славу Божию, тем более что работы в монастыре много, никто не сидит без дела.

Погода к моменту отъезда мотопаломниц установилась холодная, но сухая, хотя над головами плотным слоем нависли серые тучи, намекая не то на дождь, не то на снег. Впрочем, температура около восьми градусов тепла девушек не испугала – им приходилось при плюс шести путешествовать по Карелии под проливными дождями. К тому же очередное пристанище – Городец – находится совсем недалеко от Макарьево. Правда, путь до него отнюдь не скорый из-за множества поворотов и качества дорожного покрытия, но при этом весьма живописный - пролегает по густым нижегородским лесам.

В Городце мотопаломницам распахнул свои объятья Фёдоровский мужской монастырь – здесь любят и духовно окормляют мотоциклистов. Обитель получила своё название в честь чудотворной иконы Фёдоровской Божьей матери, которая была утрачена во время нашествия войск Батыя (список её сейчас находится в монастыре). Здесь принимал постриг святой князь Александр Невский. Монастырь – настоящий духовный центр Городца – удачно расположен рядом со зданием городской администрации. Здесь рады паломникам обоих полов – есть целый женский корпус, где можно расположиться довольно комфортно. Отец Гавриил сразу взял на себя заботу о путешественницах, пригласив прийти на службу, исповедаться и причаститься или просто пообщаться на интересующие их темы. Другие монахи тоже были весьма дружелюбны и очень обрадовались, узнав, что одна из путешественниц приехала из Белгорода – почти все они учатся там в духовной семинарии с миссионерской направленностью и очень любят этот город. Гостеприимство оказали также представители администрации и мотосообщества – Наталья Кулакова из Управления культуры взяла на себя заботу об экскурсиях, а мотоциклисты из объединения «1423 Городец» накормили девушек ужином и на следующий день проводили в дорогу.

5 мая паломницы воспользовались приглашением отца Гавриила исповедаться и причаститься. Завершением службы к радости мотопаломниц стала проповедь о святых женах-мироносицах и значении их подвижничества для всего христианского мира. Позже отец Гавриил пригласил девушек на колокольню и рассказал о целебной силе звона, который они тут же попытались самостоятельно извлечь из колоколов. Приятным моментом стала и благодарность за икону с изображением жён-мироносиц – такой в монастыре раньше не было. Странницы уезжали из Городца с ощущением невероятной лёгкости на душе, их силы теперь поддерживали молитвы братии монастыря и городецкие пряники, заботливо приготовленные в дорогу их подругой Натальей.

Благодаря гостеприимству жителей Городца и пробкам в сторону Балахны, мототуристки долго не могли покинуть Нижегородскую область, а когда выехали из неё, уже начало темнеть. Это немного расстроило девушек, ведь они ещё хотели заехать в Боголюбово, чтобы посетить знаменитую церковь Покрова на Нерли (1165 г.) или хотя бы просто увидеть её издалека. На церковь они всё-таки полюбовались, хоть и пришлось оставлять мотоциклы и шагать с молитвой по брусчатке в мотоэкипировке два с половиной километра. А вот в Суздаль паломницы решили не ехать – было уже слишком поздно. К тому же прямо у дороги, маня голубыми куполами и белыми стенами, возвышался Свято-Боголюбский женский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы – здесь и решили заночевать. Эта обитель занимает территорию дворца-замка Андрея Боголюбского – единственного здания древней Руси, дошедшего до нас хотя бы частично – здесь всё пропитано историей. Мотопаломницы успели попасть на вечернюю службу в собор Боголюбской иконы Божьей Матери, поужинали в здании Благовещенской трапезной церкви рядом с местом явления Пресвятой Богородицы Андрею Боголюбскому и остановились в паломнической гостинице при монастыре.

6 мая после праздничной утренней службы в честь святого Георгия Победоносца, приложившись к чудотворной иконе Божьей Матери Боголюбской, мотопаломницы отправились в Киржач Владимирской области, чтобы посетить Благовещенский монастырь. Как гласит легенда, он основанный самим Сергием Радонежским в 1358 году. Здесь их встретила монахиня Мария, которая рассказала об истории обители и её нынешнем состоянии. Она упомянула, что после возвращения в Троицкий монастырь преподобный Сергий оставил здесь своего ученика – Романа, который стал первым игуменом и очень много сделал для монастыря. Он был причислен к лику святых и похоронен здесь же, в усыпальнице на территории обители. С именем святого Романа связано процветание монастыря в прошлом, молитвами к нему он возрождается и сейчас. Матушка поведала, что их небесный покровитель способствует тому, что всё живое вокруг стремится жить и размножаться. К святому Роману обращаются фермеры с просьбой об урожае и женщины с мольбой о детях - все эти желания он выполняет. Многие из людей, которым он помог, остаются жить в этом небольшом городе и становятся прихожанами обители. В воскресной школе при монастыре учатся десятки детей, которых родители вымолили у преподобного. Девушки побывали в подклети Благовещенского собора, где находится храм в честь святого Романа Киржачского и приложились к мощам чудотворца. Матушка Мария с благодарностью приняла икону жён-мироносиц, а на прощание показала мотопаломницам свой любимый кактус – он всегда полон крошечных отростков и каждый год зацветает на Пасху вне зависимости от того, на какие даты она приходится и в какую погоду празднуется – это её личное чудо от преподобного Романа.

Вечером того же дня мотопаломницы успешно финишировали в Сергиевом Посаде. В Свято-Троицкой Сергиевой лавре они повидались с наставником всех мотопаломничеств Федерации мототуризма России иеромонахом Гурием (Гусевым), поклонились мощам преподобных Сергия и Никона Радонежских, приложились и к другим святыням, а также приобрели журнал со статьями наставника о главных святых Лавры. Здесь паломницы по традиции заказали требы о здравии всех, кто помог осуществиться этому путешествию. Пообщались и с представителями мотообъединения «Русский мотоциклисты Сергиев Посад», которые настоятельно рекомендовали остаться, чтобы посетить на следующий день Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь и скит Марии Магдалины в селе Лоза. Конечно, мототуристкам хотелось повидать ещё много святынь, но погода портилась, к тому же в разговоре с отцом Гурием девушки получили знак того, что их путешествие окончено. Он рассказал о случайном знакомстве с отцом Павлом из Марьино, который принял участие в старте Второго женского мотопаломничества во славу Жён-мироносиц. Когда речь зашла о мотопутешествиях по святым местам, отец Павел сказал: «Я на днях провожал мотопаломниц», а отец Гурий ответил «А я на днях буду их встречать». Услышав это, путешественницы поняли, что старт и финиш встретились, круг замкнулся, и пора возвращаться в Москву. Вечером того же дня они снова были на территории международного Байк-центра «Ночных Волков» в Нижних Мневниках. Мототуристки добрались сюда всего лишь за полтора часа, невзирая на холодный дождь. А уже к концу следующего дня в Московской области пошёл снег, ещё раз подтвердив, что девушки вернулись из путешествия вовремя и выполнили свою миссию.

 

Паломнический центр » Наши партнеры » Федерация Мототуризма России » 30 апреля - 6 мая состоялось мотопаломничество в честь Жён-Мироносиц